Суббота, 18.05.2024, 18:25
Приветствую Вас ТУРИСТ | RSS

БЕСЕДКА

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ХВОРУМ » ___ТВОРЧЕСТВО » ПРИТЧИ , СКАЗКИ, ПРОЗА » ПРИТЧИ О ВЕРЕ И БОГЕ (не только для верующих, но и для думающих)
ПРИТЧИ О ВЕРЕ И БОГЕ
ГоргонаДата: Воскресенье, 16.10.2011, 06:22 | Сообщение # 1
ALTER ЕGO
Группа: Модераторы
Сообщений: 5
Статус: Offline


Притча о кресте

Решил как-то один человек, что у него слишком тяжелая судьба. И обратился он к Богу с такой просьбой: "Господи, мой крест слишком тяжел, и я не могу его нести. У всех людей, которых я знаю, кресты гораздо легче. Не мог бы ты заменить мой крест на более легкий?" И сказал Бог: "Хорошо, я приглашаю тебя в мое хранилище крестов - выбери себе тот, который тебе самому понравится". Пришел человек в хранилище и стал подбирать себе крест: он примерял на себя все кресты, и все ему казались слишком тяжелыми. Перебрав все кресты, он заметил у самого выхода крест, который показался ему легче других, и сказал Богу: "Позволь мне взять этот". И ответил Бог: "Так ведь это и есть твой собственный крест, который ты оставил в дверях, перед тем как стал мерить остальные".

http://lossofsoul.com/LIFE_IS/Story/parable.htm


 

V@leriДата: Воскресенье, 16.10.2011, 15:20 | Сообщение # 2
ЛЕДИ-ПАЛАДИН
Группа: Друзья
Сообщений: 3
Статус: Offline
По дороге шла толпа людей,
Каждый нёс по тяжкому кресту.
Двигались они немало дней,
Отмеряя за верстой версту.
Был средь этих путников хитрец.
Незаметно к лесу он свернул.
И спилил там у креста конец,
Чтобы крест не так плечо тянул.
И довольный путников догнал
С лёгкой ношей весело идти,
Только об одном хитрец не знал,
Что ущелье было впереди,
И кресты над пропастью легли-
Прямо от начала до конца.
По крестам они перебрались
Все,за исключеньем хитреца.
Крест его теперь был слишком мал —
Выбрал жребий сам себе хитрец.
Свой же крест никто ему не дал,
Ведь спасти чужой не может крест.
В жизни крест у каждого есть свой
Не спеши свернуть в манящий лес.
Знает Бог несешь ты для чего,
Этот тяжким кажущийся крест.


Мои мечты и чувства в сотый раз
идут к тебе дорогой пилигримов.
В. Шекспир

 

CatДата: Вторник, 18.10.2011, 00:51 | Сообщение # 3
СВОБОДНЫЙ ХУДОЖНИК
Группа: Модераторы
Сообщений: 8
Статус: Offline
Странник искал. Он еще не знал точно, что именно он ищет - себя, Бога, смысл жизни, Путь или просветление. Но он чувствовал, что должен что-то найти, и он жаждал это обрести.
Он прочел множество книг, но ни в одной из них не нашел ответа. Он испробовал на себе множество способов обрести ТО, что он жаждал, но ничего не происходило. Несколько долгих лет он скитался. Странник обращался к учителям и гуру, но получал только один непонятный для него ответ: "Нужно найти свой светильник в одной пещере".
Тогда Странник решил спуститься в пещеру. Освещая себе путь карманным фонариком, он проделал долгий путь, блуждая по бесчисленным лабиринтам, и наконец всё-таки дошёл до самого конца пещеры. Но никакого светильника там не оказалось!
Упав духом, странник с трудом выбрался из пещеры. Тогда он снова обратился к тем, кто нашёл свой светильник.
- Да, - отвечали они, - этот светильник действительно там есть. То, что ты не нашёл его, ещё не значит, что его там нет!
Тогда Странник обратился к одному человеку, который нашёл свой светильник, чтобы он проводил его и указал ему путь.
Они подоши ко входу в пещеру, и этот человек сказал:
- Дальше тебе нужно идти самому. Я не могу пойти с тобой.
- Почему? - спросил Странник.
- Это твой светильник, и ты должен найти его сам.
Странник воскликнул:
- Но ведь я уже был там и ничего не нашел! Скажи, как мне найти его!
Ответ был таков:
- Нужно совершить прыжок в пещеру в полной темноте. Во тьме ты различишь свет.
На секунду Странник заколебался. Но всё же он отбросил свой страх исчезнуть во тьме, и отбросил свой фонарь в сторону. Взглянув в Бездну пещеры, он совершил прыжок.
Он очутился в кромешной тьме, не зная, куда идти.
В этот момент он ощутил Дыхание Вечности.
Не зная почему, он замер на одно мгновение.
Замерло время, а с ним замерли мысли, замерли чувства и ощущения. В этом безвременье замерло всё.
Это длилось всего один момент. Странник еще не успел сделать ни одного шага, как вдруг произошла мощная вспышка...
Странник увидел, как неописуемый яркий свет осветил всё вокруг. И ещё он увидел, что этот свет... исходит от него самого! И странник вдруг осознал, что тот светильник, который нужно было найти, - это был он сам!
ТО, что он так долго искал, всегда было в нём самом, это было в нём изначально, но он не осознавал этого раньше..!




Сообщение отредактировал Cat - Вторник, 18.10.2011, 00:51
 

ГоргонаДата: Вторник, 18.10.2011, 06:15 | Сообщение # 4
ALTER ЕGO
Группа: Модераторы
Сообщений: 5
Статус: Offline
V@leri, Cat, спасибо вам за такие отклики,
произвели впечатление... ))
flower


 

V@leriДата: Вторник, 18.10.2011, 06:20 | Сообщение # 5
ЛЕДИ-ПАЛАДИН
Группа: Друзья
Сообщений: 3
Статус: Offline
Cat, smile Супер!
Mel, smile Всегда пожалуйста))) flower


Мои мечты и чувства в сотый раз
идут к тебе дорогой пилигримов.
В. Шекспир

 

ГоргонаДата: Вторник, 18.10.2011, 06:20 | Сообщение # 6
ALTER ЕGO
Группа: Модераторы
Сообщений: 5
Статус: Offline
Притча о следах



Жил был один человек. Утром он отправлялся на работу, вечером возвращался домой, а ночью спал, впрочем, как и все люди. И в одну из ночей приснился ему сон...

Снится ему, что идет он по пустыне. Идти очень тяжело – ноги вязнут в песке, солнце жарит немилосердно, а вокруг – безжизненное пространство. Но все же иногда, когда пройдены многие километры пути, на горизонте вспыхивает маленькая зеленая точка, которая, постепенно приближаясь, постепенно превращается в оазис. Здесь и вода родниковая наконец смочит потрескавшиеся губы, и трава зеленая глаза успокоит, и птицы своим щебетом усладят слух путника. Посидит он в этом месте, восстановит силы и снова двигается в путь.

И опять, раскаленный песок до самого горизонта и конца ему не видно. И этот путь через пустыню – как будто жизнь его. Но самое главное, что все время, когда он оглядывается назад - он видит рядом со своими следами еще одну цепочку следов. И знает он, что это следы Бога, что в самые трудные минуты Бог не оставляет его, а идет рядом. И от этого знания на душе становится значительно легче.

Но однажды произошло вот что - шел он уже много-много дней, а оазиса на его пути все не попадалось. Ноги путника покрылись струпьями и кровоточили, губы ссохлись и уже не могли произнести ни проклятия, ни молитвы, на разум упало тяжелое густое марево. Казалось – все высохло, и не осталось ни капли влаги во всем мире.

И вот душная пелена совсем накрыла его разум, и он почувствовал приближение смерти, от чего стало ему ужасно страшно, и он потерял сознание. Долго ли, коротко это продолжалось - он так никогда и не узнал, но через какое-то время очнулся он оттого, что повеяло на него прохладой. Открыл он глаза, прополз несколько шагов, каждой клеточкой иссохшего тела ощутив долгожданную воду. Он пил очень долго, и капля за каплей вливались в него душевные и телесные силы. Он вновь возвращался к жизни. Напившись, он по обыкновению обернулся назад, и к своему удивлению увидел лишь одну цепочку следов, которая, петляя, уходила за горизонт.

Тогда, с великим негодованием, он обратился к небесам: "Да как ты мог, в самый тяжелый момент, когда я чуть ли не умер, когда твоя помощь была нужна мне больше всего на свете, как ты мог оставить меня, Господи?"

И его чувство было настолько сильным и искренним, что он не слишком удивился, когда с неба послышался голос, отвечающий на его вопрос: «Посмотри внимательно, человек. Когда тебе было совсем плохо, когда у тебя не было сил идти, когда ты потерял надежду и чудом не потерял жизнь, тогда...

Я НЕС ТЕБЯ НА РУКАХ.


http://lossofsoul.com/LIFE_IS/Story/parable.htm


 

ГоргонаДата: Вторник, 18.10.2011, 06:20 | Сообщение # 7
ALTER ЕGO
Группа: Модераторы
Сообщений: 5
Статус: Offline


Притча о йогине

Высоко в горах Тибета жил-был йогин, который мог силой своей медитации переносить свой ум в различные уголки Вселенной. И вот, однажды, решил он отправиться в Ад. Он оказался в комнате с большим круглым столом посередине, вокруг которого сидели люди. На столе стоял горшок с тушеным мясом, который был настолько большим, что еды с лихвой хватило бы каждому. Мясо пахло так вкусно, что рот у йогина наполнился слюной. Тем не менее, никто из людей не прикасался к еде. У каждого сидевшего за столом была ложка с очень длинной ручкой - достаточно длинной, чтобы дотянуться до горшка и набрать полную ложку мяса, но слишком длинной для того, чтобы положить мясо в рот. Все люди были ужасно истощены, их лица были полны отчаяния и злобы. Йогин понял, что страдания этих людей и в самом деле ужасны и сочувственно склонил голову.

И тогда решил йогин отправиться в Рай. Он оказался в комнате, которая ничем не отличалась от первой - тот же стол, тот же горшок мяса, те же ложки с длинными ручками. И сначала йогин подумал, что ошибся, но радостные лица людей, глаза, светящиеся счастьем, говорили о том, что он действительно попал в Рай. Йогин ничего не мог понять, но потом посмотрел внимательно, и ему стало ясно, чем отличался Рай от Ада. Различие было только в одном - люди в этой комнате научились кормить друг друга.


http://lossofsoul.com/LIFE_IS/Story/parable.htm


 

ХВОРУМ » ___ТВОРЧЕСТВО » ПРИТЧИ , СКАЗКИ, ПРОЗА » ПРИТЧИ О ВЕРЕ И БОГЕ (не только для верующих, но и для думающих)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: