Суббота, 18.05.2024, 23:50
Приветствую Вас ТУРИСТ | RSS

БЕСЕДКА

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Cat  
ХВОРУМ » ___СЕЛЯВИ - общение о ЖИЗНИ » ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАКТЫ и ФАКТЫ из ИСТОРИИ » ГЕРОИ. (О доброте и подвигах людей...)
ГЕРОИ.
ЛисицаДата: Четверг, 02.02.2012, 09:22 | Сообщение # 1
ХИТРАЯ КНЯЖНА
Группа: Администраторы
Сообщений: 55
Статус: Offline
Блокада Западного Берлина (21 июня 1948 — 11 мая 1949) — один из первых кризисов «холодной войны».



Блокада Берлина - первая открытая кофронтация СССР со своими бывшими союзниками. Начавшись 24 июня, она продолжалась 324 дня.

За это время снабжение войск союзников в Берлине и двухмиллионного населения Западного Берлина взяла на себя авиация союзников, организовавшая воздушный мост. Советские войска не препятствовали полётам самолётов над территорией Восточной Германии.



Все началось с личной инициативы пилота Гейла Хелворсена. Добряк решил как-то порадовать берлинских детей, привыкших к нужде и лишениям.



Перед посадкой в Темпельхофе он стал сбрасывать пакетики со сладостями на маленьких парашютах, сделанных из носовых платков.


Чтобы юные берлинцы могли отличить его самолет от других, Хелворсен, заходя на посадку, покачивал крыльями. Вскоре о проделках летчика узнали вездесущие репортеры, оценившие пропагандистский эффект подобной акции.



Американские самолеты тут же окрестили «конфетными» или «изюмными бомбардировщиками», примеру Хелворсена последовали другие пилоты, а в США началась кампания по сбору сладостей для Западного Берлина.


К концу блокады «конфетными бомбардировками» занимались уже 25 американских экипажей, ежедневно сбрасывавших на город два десятка тонн кондитерских изделий
.




http://ru.wikipedia.org/wiki/Изюмные_бомбардировщики
Прикрепления: 5966229.jpg (86.2 Kb) · 5862496.jpg (60.9 Kb) · 1737230.jpg (40.9 Kb) · 6505975.jpg (46.0 Kb) · 0942703.jpg (58.2 Kb)


 

ЛисицаДата: Четверг, 02.02.2012, 09:22 | Сообщение # 2
ХИТРАЯ КНЯЖНА
Группа: Администраторы
Сообщений: 55
Статус: Offline
Однажды, тридцать пять лет назад, один советский спортсмен навсегда оставил занятия спортом. Казалось бы, ничем не примечательная история, таких в спортивном мире — тысячи. Но это — лишь на первый взгляд. Потому что речь идет (приготовьтесь считать!) об 11-кратном рекордсмене мира, 17-кратном чемпионе мира, 13-кратном чемпионе Европы, 7-кратном чемпионе СССР. Спортсменов с таким «послужным списком» во всей истории спортивных состязаний можно перечесть по пальцам.



И вот на пике своей формы, в зените славы и карьеры он вдруг уходит из большого спорта, чтобы через несколько лет открыть в Москве маленькую мастерскую по пошиву обуви. Этот человек в полном смысле этого слова закопал свой талант в землю, вернее — утопил его в ледяной и грязной воде Ереванского озера. Но упрекнуть его за это вряд ли повернется язык даже у самых горячих болельщиков.



В тот день, 16-го сентября 1976 года, в Ереване сорвался в воду троллейбус, проезжавший по дамбе. Девяносто два пассажира оказались заживо погребены на десятиметровой глубине. Все они были обречены на неминуемую гибель, если бы не одно обстоятельство: именно в это время вдоль озера совершал тренировочную пробежку многократный чемпион мира по подводному плаванию Шаварш Карапетян. Впоследствии эксперты признают: никто на свете просто физически не смог бы сделать того, что сделал тогда Шаварш. Нырнув в замутненную падением троллейбуса воду, он разбил ногами заднее стекло, и стал вытаскивать потерявших сознание пассажиров. Более двадцати минут в ледяной воде. Двадцать спасенных жизней. На самом деле он вытащил из троллейбуса больше людей, но не всех удалось спасти. Когда Шаварш очередной раз выныривал на поверхность, столпившиеся на дамбе прохожие видели, что все его тело истерзано осколками разбитого окна.



Потом, на вопрос — что же было тогда самым страшным? — Шаварш ответил: «Я точно знал, что, несмотря на всю мою подготовку, меня хватит лишь на определенное количество погружений. Там на дне видимость была нулевая, поэтому я на ощупь хватал человека в охапку и плыл с ним наверх. Один раз я вынырнул и увидал, что в руках у меня… кожаная подушка от сиденья. Я смотрел на нее и понимал, что цена моей ошибке — чья-то жизнь. Эта подушка потом не раз снилась мне по ночам».
Такой подвиг стоил ему тяжелейшей двусторонней пневмонии, осложненной общим заражением крови — в озеро сбрасывались городские канализационные стоки. Врачи с огромным трудом спасли ему жизнь, но о возвращении в спорт не могло быть и речи: Шаварш Карапетян стал инвалидом.
Он навсегда погубил свой выдающийся талант пловца. Но дар любви к людям, столь же щедро отпущенный ему Господом, он преумножил за эти страшные двадцать минут многократно.




Мужчина, человек с большой буквы, уважаю, настоящий герой!!!!! bravo
Прикрепления: 3435798.jpg (38.0 Kb) · 0668281.jpg (21.0 Kb) · 6433640.jpg (23.9 Kb) · 3979584.jpg (24.6 Kb)


 

СэллиДата: Четверг, 02.02.2012, 21:11 | Сообщение # 3
ОГОНЬ и ЛЁД
Группа: Создатели
Сообщений: 61
Статус: Offline
Quote (Лиска)
Мужчина, человек с большой буквы, уважаю, настоящий герой!!!!!


Потрясающий человек! Действительно - с большой буквы! Интересно, а люди отблагодарили за спасение своих жизней того, который свою жизнь положил им под ноги.. или как свойственно людишкам - все благополучно забыли... podmignut


 

ЛисицаДата: Четверг, 02.02.2012, 21:24 | Сообщение # 4
ХИТРАЯ КНЯЖНА
Группа: Администраторы
Сообщений: 55
Статус: Offline
Salamandra, написано, что про это происшествии вообще очень долго не говорили, не принято было в Союзе говорить на такие темы(типа у нас все в порядке... ) kurju

«Спасенные им из троллейбуса люди долгие годы не знали даже имени своего спасителя», - говорит Б. Хачатрян. И только многие годы спустя, уже во времена «перестройки» начали выходить статьи и книги о Шаварше Карапетяне. Его именем названа малая планета, а вскоре Шаварш Карапетян удостоился ордена «Фейр плей» («Благородной игры»), которым ЮНЕСКО награждает спортсменов, проявивших высочайшее благородство в спорте, пусть даже подвиг Шаварша Карапетяна и не был спортивным.


 

СэллиДата: Четверг, 02.02.2012, 23:04 | Сообщение # 5
ОГОНЬ и ЛЁД
Группа: Создатели
Сообщений: 61
Статус: Offline
Quote (Лиска)
Salamandra, написано, что про это происшествии вообще очень долго не говорили, не принято было в Союзе говорить на такие темы(типа у нас все в порядке... )


Что и требовалось доказать... советы.. и менталитет уродский.. kurju

Quote (Лиска)
Шаварш Карапетян удостоился ордена «Фейр плей» («Благородной игры»), которым ЮНЕСКО награждает спортсменов, проявивших высочайшее благородство в спорте, пусть даже подвиг Шаварша Карапетяна и не был спортивным.


Как написано в Библии -"... нет пророков в своем Отечестве..." Хорошо, хоть в мире признали..

А вообще.. мало благодарных людей.. Многие считают, что им все обязаны..Грустно от этого.. kurju


 

ЛисицаДата: Понедельник, 06.02.2012, 16:28 | Сообщение # 6
ХИТРАЯ КНЯЖНА
Группа: Администраторы
Сообщений: 55
Статус: Offline
Героические поступки обычных людей


Хориа Критен, простой офисный рабочий, далёкий от героических поступков, однажды оказался свидетелем шокирующего зрелища, видимого из его окна в офисе – в доме напротив из одного из окон валил густой дым. Что удивительно, наш герой не стал тратить время на телефонные звонки, на удивления или запись видео на телефон – у него просто не было на это время, так как ноги уже сами понесли его через дорогу прямо к горящему дому. По пожарной лестнице он взобрался наверх и влез через открытое окно в горящую квартиру, где обнаружил пожилого мужчину, сидящего в кресле. Тот пребывал в шоке и потребовалась помощь Критена, чтобы привести его в чувства и вывести наружу. Вернувшись в объятую пламенем квартиру, офисный рабочий в одной и комнат нашёл четырёхлетнего мальчика, которого тоже удалось спасти, завернув в каким-то образом уцелевшую штору. В итоге, пострадал лишь сам спаситель, получив ожоги рук.

Неизвестно, что случилось бы, не подоспей он вовремя на помощь, а ведь большинство из нас ограничилось бы звонком в пожарную часть, предоставив попавшим в беду надеяться на случай.

Другой человек, удививший всех – пятидесятилетний строитель из Нью-Йорка Уэсли Отрей, ждавший на станции в метро свой поезд. И вот за несколько минут до прибытия поезда один из стоявших рядом людей неожиданно упал с перрона на пути, видимо, потеряв сознание. Уэсли не растерялся и, не теряя времени, спрыгнул к пострадавшему, лёг рядом на рельсы и прижал голову человек к земле. Как оказалось, не напрасно – по словам спасённого, тот очнулся в тот момент, когда поезд проходил над ними, и непременно попытался бы вскочить, если бы не удержавший его от этого человек.

А вот ещё один примечательный героический поступок простого человека. Этот случай произошёл с Хасаном Аскари, который стал свидетелем такой сцены на улице: группа расистов не давала пройти молодой еврейской паре. Опасаясь за безопасность девушки Хасан вмешался и предложил выместить злость на нём, толкнув одного из агрессоров. К сожалению, уговаривать дважды не пришлось и молодой человек был повален на землю и избит подонками. Полиция, приехавшая на вызов (убежавшей) еврейской пары, засвидетельствовала у пострадавшего сотрясение мозга, перелом носа и многочисленные синяки на теле, однако от медицинской помощи Хасан отказался, сославшись на отсутствие медицинской страховки.


http://ahuman.ru/geroicheskie-postupki-v-nashej-zhizni/


 

ЛисицаДата: Четверг, 09.02.2012, 02:54 | Сообщение # 7
ХИТРАЯ КНЯЖНА
Группа: Администраторы
Сообщений: 55
Статус: Offline
Судьба...


В начале двадцатого века один шотландский фермер возвращался домой и проходил мимо болотистой местности. Вдруг он услышал крики о помощи. Фермер бросился на помощь и увидел мальчика, которого засасывала в свои жуткие бездны болотная жижа. Мальчик пытался выкарабкаться из страшной массы болотной трясины, но каждое его движение приговаривало его к скорой гибели. Мальчик кричал .от отчаяния и страха. Фермер быстро срубил толстый сук, осторожно приблизился и протянул спасительную ветку утопающему. Мальчик выбрался на безопасное место. Его пробивала дрожь, он долго не мог унять слезы, но главное — он был спасен!
— Пойдем ко мне в дом, — предложил ему фермер. — Тебе надо успокоиться, высушиться и согреться.
— Нет-нет, — мальчик покачал головой, — меня папа ждет. Он очень волнуется, наверное.
С благодарностью посмотрев в глаза своему спасителю, мальчик убежал...
Утром, фермер увидел, что к его дому подъехала богатая карета, запряженная роскошными породистыми скакунами. Из кареты вышел богато одетый джентльмен и спросил:
— Это вы вчера спасли жизнь моему сыну?
— Да, я, — ответил фермер.
— Сколько я вам должен?
— Не обижайте меня, господин. Вы мне ничего не должны, потому что я поступил так, как должен был поступить нормальный человек.
— Нет, я не могу оставить это просто так, потому что мой сын мне очень дорог. Назовите любую сумму, — настаивал посетитель.
— Я больше ничего не хочу говорить на эту тему. До свидания. — Фермер повернулся, чтобы уйти. И тут на крыльцо выскочил его сынишка.
— Это ваш сын? — спросил богатый гость.
— Да, — с гордостью ответил фермер, поглаживая мальчика по головке.
— Давайте сделаем так. Я возьму вашего сына с собой в Лондон и оплачу его образование. Если он так же благороден, как и его отец, то ни вы, ни я не будем жалеть об этом решении.
Прошло несколько лет. Сын фермера закончил школу, потом — медицинский университет, и вскоре его имя стало всемирно известно, как имя человека, открывшего пенициллин. Его звали Александр Флемминг.
Перед самой войной в одну из богатых Лондонских клиник поступил с тяжелейшей формой воспаления легких сын того самого джентльмена. Как вы думаете, что спасло его жизнь в этот раз? — Да, пенициллин, открытый Александром Флеммингом.
Имя богатого джентльмена, давшего образование Флеммингу, было Рандольф Черчилль. А его сына звали Уинстон Черчилль, который впоследствии стал премьер-министром Англии. Уинстон Черчилль как-то сказал: «Сделанное тобой к тебе же и вернется».




источник- в контаке
Прикрепления: 0604051.jpg (30.9 Kb)


 

ЛисицаДата: Понедельник, 05.03.2012, 20:28 | Сообщение # 8
ХИТРАЯ КНЯЖНА
Группа: Администраторы
Сообщений: 55
Статус: Offline
Чудесное спасение щенка



Этот щенок был найден в коробке возле мусорки на одной из улиц Центральной Флориды.Как оказалось, найденная малышка страдала очень редким заболеванием – «синдромом пловца у щенков». Щенок постоянно лежит на животе с раскинутыми в разные стороны лапами.Врачи предложили усыпить малышку. За день до усыпления щенка взяла к себе Эрика Дэниел – она ухаживает за тяжелобольными собаками.



Благодаря ее массажу, плаванию и простой человеческой ласке, щенок встал на ноги.Эрика прозвала малышку Харпер. Сегодня собака может ходить по траве, ковры и асфальту, впереди еще стоит освоить кафель и деревянный пол.

Прикрепления: 2255563.jpg (47.0 Kb) · 6706133.jpg (45.0 Kb) · 7904695.jpg (77.8 Kb)


 

ХВОРУМ » ___СЕЛЯВИ - общение о ЖИЗНИ » ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАКТЫ и ФАКТЫ из ИСТОРИИ » ГЕРОИ. (О доброте и подвигах людей...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: