Суббота, 18.05.2024, 22:21
Приветствую Вас ТУРИСТ | RSS

БЕСЕДКА

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Cat  
ХВОРУМ » ___СЕЛЯВИ - общение о ЖИЗНИ » МИР, ЗЕМЛЯ, БИОСФЕРА.. » Экологическое воспитание (статьи)
Экологическое воспитание
МотяДата: Пятница, 07.10.2011, 03:12 | Сообщение # 1
QUOT CAPITA,TOT SENSUS
Группа: Друзья
Статус: Offline
Что Вы считаете нужным сделать действительно необходимым и обязательным в этом вопросе!

Высказывания известных людей об экологии, природе и жизни на Земле.

1. Одной из наиболее острых проблем современности является сохранение среды обитания человечества. Любые успехи научно-технического прогресса будут обеспечены, если они сопровождаются разрушением природы. Человек не сможет жить без чистого воздуха, свободных от вредных примесей воды и продуктов питания.
(Тейяр де Шарден)

2. "У всех людей возникает всё больше общих интересов, главный из которых - сохранить на Земле человечество".
Н.Н. Моисеев

3. Самый чудесный врач – природа, хотя бы потому, что излечивает три четверти всех болезней и никогда не отзывается дурно о своих коллегах.
Виктор ШЕРБЮЛЬЕ

4. В безнравственном обществе все изобретения, увеличивающие власть человека над природою, - не только не блага, но несомненное и очевидное зло. -
Л. Толстой

5.Человечество не погибнет в атомном кошмаре, оно задохнется в собственных отходах.
Нильс Бор.

6. У природы всего четыре больших декорации - времена года, вечно одни и те же актеры - солнце, луна и прочие светила, зато она меняет зрителей.
А. Ривароль

7. В природе - мир истины: он чудесно привлекает нас, как приятная противоположность миру призраков и лжи, в котором мы обыкновенно вращаемся, сами его создавая.
Г. Линднер

8. «Черная кровь Земли ее погубит. Невежды и ростовщики сожгут леса и задымят небо. Отрежут Солнце от всего живого.
Погибнет все, но обреченные продолжат до агонии плясать и предаваться пиршествам".
Мишель Нострадамус


 

CatДата: Суббота, 22.10.2011, 21:49 | Сообщение # 2
СВОБОДНЫЙ ХУДОЖНИК
Группа: Модераторы
Сообщений: 8
Статус: Offline
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В СОВРЕМЕННОМ ДИЗАЙНЕ ОДЕЖДЫ

Озабоченность общества экологическими проблемами стала одной из причин формирования новой концепции в дизайне («средовой подход»), радикально пересматривающей средства, методы и ценности дизайна. Эта концепция предполагает включение дизайнерского проекта в реально существующий культурный контекст с учетом экологических факторов.
Разрушение природной среды в разнообразных формах превратилось в мировой процесс, последствия которого привели к необходимости кардинальных изменений во многих областях человеческой деятельности. Современные философы, социологи, экологи, культурологи считают, что мы живем в эпоху смены цивилизаций: индустриальная цивилизация сменяется новой, которая получила название «постиндустриальная эра», «информационная цивилизация», «экологическая цивилизация», «ноосфера».
Преодоление кризиса, связанного с экологическими, демографическими и военными проблемами, возможно только при условии изменения нашего мышления, пересмотра приоритетов и ценностей. «Сдвиг парадигмы», т.е. формирование новых основ мировосприятия, означает переход к новому этапу бытия человека и природы. Человечеству необходимо перестроиться, отказаться от привычных, унаследованных от прошлых поколений, стандартов в отношении к природе. Переход к экологическому мышлению означает утверждение экологического гуманизма в качестве основополагающей установки в деятельности человека. Экологическая ориентация привела к утверждению новой системы ценностей в дизайне. «Экологическое проектирование» не имеет четко обозначенных границ — экологическим может быть названо любое направление в дизайне, утверждающее принципы экологической этики и ориентирующееся на гармонизацию отношений человека с окружающим миром.
Экологические проблемы находят отклик и в творчестве дизайнеров одежды. Впервые экологическая тема появилась в моде конца 1970-х — начала 1980-х гг., когда возник «экологический» стиль: одежда из натуральных, преимущественно льняных и хлопчатобумажных тканей, естественные цвета, с отделкой ручной работы и т.п. Однако за прошедшее с тех пор время произошли изменения в понимании влияния экологических проблем на дизайн одежды, затронувшие прежде всего принципы проектирования одежды. Сегодня экологическое направление в дизайне связано главным образом с этикой профессиональной деятельности, с изменением целей и задач дизайна в современном мире. Одной из причин экологического кризиса является неумеренное потребление «цивилизованного» человека. В индустриальном обществе критерием жизненного успеха выступает объем личного потребления. Темпы роста потребления особенно усилились после второй мировой войны, когда на Западе сформировалась идеология «общества потребления». «Вещизм» изменил традиционное отношение к вещи: основным требованием рынка к товару вместо качества и долговечности стало удобство в употреблении и модность, появились вещи одноразового использования. Требования рыночной экономики привели к значительному сокращению продолжительности модных циклов. Однако бесконечное развитие существующей тенденции роста потребления на Западе и распространение западной модели потребления на остальной мир представляется невозможным, поскольку существуют «пределы роста потребления». Порождение все новых потребностей и их удовлетворение в ущерб природным системам находятся в тесной взаимосвязи, образуя единый механизм, являющийся причиной глобального кризиса. Назрела необходимость форми­рования новой системы ценностей, которая способствовала бы гармоничному сосуществованию человека и природы, определяя примат качества жизни над количеством потребляемых благ. Отсюда вытекает важнейшее направление экологизации современного общества — экологизация потребления, означающая разумное сокращение потребления, распространение норм экологически правильного потребления, возврат к вещам длительного пользования.


 

V@leriДата: Воскресенье, 23.10.2011, 09:18 | Сообщение # 3
ЛЕДИ-ПАЛАДИН
Группа: Друзья
Сообщений: 3
Статус: Offline
Возьму на себя смелость разместить высказывание Шахерезады, уж очень оно мне понравилось, а она пока стесняется сама публиковать сообщения:
✔ Человечество должно быть наказано не апокалипсисом, а бессмертием!!! Мы заслужили получить в вечное пользование эту несчастную обглоданную планету с высосанными ресурсами,заслужили это жалкое наследство,которое собирались оставить потомкам...© zulnora


Мои мечты и чувства в сотый раз
идут к тебе дорогой пилигримов.
В. Шекспир

 

CatДата: Пятница, 28.10.2011, 23:09 | Сообщение # 4
СВОБОДНЫЙ ХУДОЖНИК
Группа: Модераторы
Сообщений: 8
Статус: Offline
САМАЯ ДЛИННАЯ РЕКА
Нил и Амазонка - две самые длинные реки в мире. Какая из них длиннее, спорный вопрос. Официальная длина Нила составляет 6695 км, но после создания водохранилища Насер выше Асуанской плотины он стал короче. У Амазонки несколько устьев, поэтому нельзя точно указать ее конечную точку. Если считать эстуарий Пара, самое удаленное устье, длина реки примерно 6750 км.


 

AlurДата: Среда, 16.11.2011, 17:52 | Сообщение # 5
говорящий собеседник
Группа: Друзья
Сообщений: 350
Статус: Offline
Motya, привет. cool
3 и 7. вот такой я. happy


ИНОЙ
 

AlurДата: Среда, 16.11.2011, 17:55 | Сообщение # 6
говорящий собеседник
Группа: Друзья
Сообщений: 350
Статус: Offline
V@leri, МЫ подумаю и скажу чё-нитиь.
Задело. cool


ИНОЙ
 

CatДата: Воскресенье, 11.12.2011, 14:27 | Сообщение # 7
СВОБОДНЫЙ ХУДОЖНИК
Группа: Модераторы
Сообщений: 8
Статус: Offline
Motya, V@leri, Alur, как человек практичный скажу, начинать следует с себя. Первые ласточки - экологические поселенцы. Сейчас уже это не такая большая редкость. К сожалению, культура, досуг и т.д. в сельской местности в упадке, поэтому не многие решаются на такой шаг. Но, все же думаю, массовые экопоселения - вопрос времени.

 

V@leriДата: Воскресенье, 11.12.2011, 16:13 | Сообщение # 8
ЛЕДИ-ПАЛАДИН
Группа: Друзья
Сообщений: 3
Статус: Offline
Alur, Меня тоже wink
Cat, Согласна, с себя, только еще одна проблемка, от экоресурсов мы не получаем ничего, а вот мировой кризис чувствуем все....


Мои мечты и чувства в сотый раз
идут к тебе дорогой пилигримов.
В. Шекспир

 

CatДата: Воскресенье, 11.12.2011, 20:19 | Сообщение # 9
СВОБОДНЫЙ ХУДОЖНИК
Группа: Модераторы
Сообщений: 8
Статус: Offline
V@leri, а те, кто живут в экопоселениях, а не в городах получают от экоресурсов все smile
А кризис им до лампочки happy


 

V@leriДата: Вторник, 13.12.2011, 06:14 | Сообщение # 10
ЛЕДИ-ПАЛАДИН
Группа: Друзья
Сообщений: 3
Статус: Offline
Cat, вооот, после твоего поста народ как ломанется в Экопоселения, и ничегошентки от них не останется, одна помойка, как и везде..... biggrin sad
Это конечно утрированно, я вот не против, но у нас например экопоселения только для отдельного контингента доступны, т.к. земля в Экологически чистых районах считается Государственной собственностью и природным заповедником, а продается за ООООчень большие деНги........


Мои мечты и чувства в сотый раз
идут к тебе дорогой пилигримов.
В. Шекспир



Сообщение отредактировал V@leri - Вторник, 13.12.2011, 06:18
 

CatДата: Среда, 14.12.2011, 18:43 | Сообщение # 11
СВОБОДНЫЙ ХУДОЖНИК
Группа: Модераторы
Сообщений: 8
Статус: Offline
V@leri, не переживай, никто еще не ломанулся smile

 

V@leriДата: Четверг, 15.12.2011, 06:32 | Сообщение # 12
ЛЕДИ-ПАЛАДИН
Группа: Друзья
Сообщений: 3
Статус: Offline
Cat, адресок шепни, я уже чемодан собрала, 15_8_209

Мои мечты и чувства в сотый раз
идут к тебе дорогой пилигримов.
В. Шекспир

 

AlurДата: Четверг, 15.12.2011, 08:33 | Сообщение # 13
говорящий собеседник
Группа: Друзья
Сообщений: 350
Статус: Offline
Cat, привет. Поверь на слово, в России любое ЭКО со временем зальют нефтью. 10
--------------------------------------------------------------------------------------
Блииииииин, куды делись НОРМАЛЬНЫЕ смайлы?
ВЕРНУТЬ, СРОЧНО!


ИНОЙ
 

МотяДата: Четверг, 15.12.2011, 18:02 | Сообщение # 14
QUOT CAPITA,TOT SENSUS
Группа: Друзья
Статус: Offline
Quote (Cat)
Но, все же думаю, массовые экопоселения - вопрос времени.


Жить в экологически чистом месте - это, конечно, хорошо. Только от чего это спасет? Мы едим всякую генномодефицированную дрянь, которая продается везде, включая экологически чистые районы. Плюс солнечная активность, от которой тоже не спрячешься. Человечество само себя окружило всякими сомнительными благами цивилизации: живем в окружении пластика, излучения, машин, нитратов и пестицидов... Мне кажется, это уже необратимый процесс, к сожалению. Никто не будет выращивать экологически чистые овощи, питаться продуктами, которые дает личное подсобное хозяйство, ездить на велосипеде, никто не откажется от пользования компьютером, мобильным телефоном, микроволновками и т.д. - чтобы что-то изменилось в лучшую сторону, так должно жить, как минимум, 70% населения Земли. Детей, вот жалко. Чего им останется, в итоге?




Сообщение отредактировал Motya - Четверг, 15.12.2011, 18:03
 

CatДата: Воскресенье, 18.12.2011, 19:46 | Сообщение # 15
СВОБОДНЫЙ ХУДОЖНИК
Группа: Модераторы
Сообщений: 8
Статус: Offline
V@leri, записывай - http://eco-info.narod.ru

Motya, а в экопоселениях народ ест только продукты собственного производства.


 

БаламутДата: Среда, 21.12.2011, 18:11 | Сообщение # 16
ОБМОРОК
Группа: Администраторы
Сообщений: 4
Статус: Offline
Quote (V@leri)
с высосанными ресурсами,заслужили это жалкое наследство,которое собирались оставить потомкам.

согласен,согласен


Навожу тень на плетень


Сообщение отредактировал JONNER - Четверг, 22.12.2011, 01:53
 

V@leriДата: Среда, 21.12.2011, 18:25 | Сообщение # 17
ЛЕДИ-ПАЛАДИН
Группа: Друзья
Сообщений: 3
Статус: Offline
[b]Motya[/b], Я бы с удовольствием отказалась, от всех "благ", и если есть такое место, и меня примут ( в чем я даже нисколько не сомневаюсь) с удовольствием поеду......

Cat, poceluj

JONNER, Значит надо менять что-то, и начинать , как уже писалось выше именно с себя


Мои мечты и чувства в сотый раз
идут к тебе дорогой пилигримов.
В. Шекспир

 

CatДата: Среда, 21.12.2011, 21:47 | Сообщение # 18
СВОБОДНЫЙ ХУДОЖНИК
Группа: Модераторы
Сообщений: 8
Статус: Offline
JONNER, че это мы сдохнем??? nedovolen

 

БаламутДата: Четверг, 22.12.2011, 02:06 | Сообщение # 19
ОБМОРОК
Группа: Администраторы
Сообщений: 4
Статус: Offline
Quote (Cat)
че это мы сдохнем???

мы не сдохнем!! мы будем жить поживать и добра наживать,
а для темы, я б с удавольствием поехал бы в любые поселения если б мог

Cat не хотите чупачупс 36_1_35


Навожу тень на плетень


Сообщение отредактировал JONNER - Четверг, 22.12.2011, 02:07
 

CatДата: Суббота, 24.12.2011, 20:14 | Сообщение # 20
СВОБОДНЫЙ ХУДОЖНИК
Группа: Модераторы
Сообщений: 8
Статус: Offline
JONNER, спасибо, не хочу khakha

 

ХВОРУМ » ___СЕЛЯВИ - общение о ЖИЗНИ » МИР, ЗЕМЛЯ, БИОСФЕРА.. » Экологическое воспитание (статьи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: